1)一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高百分之二十,可提前到达;如果以原速行驶100千米后,

1)一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高百分之二十,可提前到达;如果以原速行驶100千米后,
再将速度提高百分之30,恰巧也可以提前同样的时间到达,甲乙两地相距多少千米?
2)一个圆扩大后,面积比原来多8倍,周长比原来多50.24厘米,这个圆原来的面积是多少?
liyi8848 1年前 已收到3个回答 举报

日光海岸文 春芽


设两地距离为S千米,汽车速度为V千米/小时
则:S/V(1+20%)=100/V+(S-100)/V(1+30%)
解得:S=360千米
设原来圆的半径为r厘米,则扩大后的半径为(r+a)厘米
π(r+a)²=πr²+8πr²
2π(r+a)=2πr+50.24
解得:a=8厘米 r=4厘米 (r=-2不合题意舍去)
圆原来的面积为:S=πr²=3.14×16=50.24(平方厘米)


7

mhdx 幼苗


设两地相距L千米,车速为X
L/X(1+20%)=100/X+(L-100)/X(1+30%)
L=360
令原来半径为r,后来半径为R
可列方程2πR-2πr=0.5024
πR^2=9πr^2
解得r=0.04m
即面积为16π平方厘米


2

youchp8864 幼苗


如果提速20%,则可以缩短20%的时间,所以原定到达时间是1/20%=5小时=300分钟,提速20%,时间则成为4小时=240分钟,比原定时间缩短60分钟,是原定时间的4/5如果以原来的速度行驶120千米后,在提速25%,在路途上行驶的时间就等于4小时20分=280分钟,比直接提速20%多耗费了280-240=40分钟,比原定时间缩短20分钟,是原定时间的14/15,则平均速度与原定速度比值是15...


2