已知某天体的第一宇宙速度为8 km/s,则高度为该天体半径的宇宙飞船的运行速度为?

一梦千寻1314 1年前 已收到2个回答 举报

hwy9613 幼苗


由离心加速度等于引力加速度得:v²/r=GM/r²
解得:v=√(GM/r)
即速度与半径的根号成反比,从而v=1/√2×v1=8/√2=4√2


1

zsjby 幼苗


答案为:4√2


2