已知某天体的第一宇宙速度为8km/s,则高度为该天体半径的宇宙饶起做匀速圆周运动的速度为()

已知某天体的第一宇宙速度为8km/s,则高度为该天体半径的宇宙饶起做匀速圆周运动的速度为()
急救,急救!
人约黄昏后的帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

明霞别苑 幼苗


第一宇宙速度计算公式
mg=mv^2/r=GMm/r^2
即自身重力提供向心力,可求GM/r
高度为该天体半径的宇宙饶起做匀速圆周运动的速度为:
mv^2/2r=GMm/(2r)^2


6