lgx-(1/x)=0的解所在区间为(n,n+1),则n=

蓝天68934 1年前 已收到1个回答 举报

cocodays 春芽


lgx-(1/x)=0
lgx=1/x
xlgx=1=lg10
lg(x^x)=lg10
x^x=10
∵3^3=9,4^4=256
∴x在﹙3,4﹚
则n=3.

1年前 追问

2

蓝天68934 举报

你确定,不是要用零点来做么