(2014•海淀区二模)已知函数f(x)=23sinxcosx-2sin2x+a,a∈R.

(2014•海淀区二模)已知函数f(x)=2
3
sinxcosx-2sin2x+a,a∈R.
(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)若函数f(x)有零点,求实数a的取值范围.
暗淡小星 1年前 已收到1个回答 举报

-聚散两依依- 花朵


解题思路:(Ⅰ)首先,利用二倍角公式,化简函数解析式,然后,利用周期公式确定该函数的最小正周期;
(Ⅱ)令f(x)=0,然后,结合三角函数的图象与性质进行求解.

(Ⅰ)∵f(x)=
3sin2x+cos2x+a-1
=2sin(2x+[π/6])+a-1,
∴T=[2π/2]=π,
∴函数f(x)的最小正周期为π.
(Ⅱ)令f(x)=0,即2sin(2x+[π/6])+a-1=0,
则a=1-2sin(2x+[π/6]),
∵-1≤sin(2x+[π/6])≤1,
∴-1≤1-2sin(2x+[π/6])≤3,
∴若f(x)有零点,则实数a的取值范围是[-1,3].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题重点考查了二倍角公式、三角恒等变换公式,三角函数的图象与性质等知识,考查比较综合,属于中档题.


5