(2014•台州一模)已知函数f(x)=2sinxcos(x-φ)(0<φ<[π/2])的图象过点([π/3],[3/2

(2014•台州一模)已知函数f(x)=2sinxcos(x-φ)(0<φ<[π/2])的图象过点([π/3],[3/2]).
(1)求φ的值;
(2)求函数f(x)的单调递增区间.
有枫大人 1年前 已收到1个回答 举报

moueor 幼苗


解题思路:(1)首先,将点([π/3],[3/2])代入函数解析式,然后,结合φ的取值求解即可;
(2)先化简函数解析式,然后,结合正弦函数的单调性进行求解.

(1)∵函数f(x)=2sinxcos(x-φ)的图象过点([π/3],[3/2]),
∴2sin[π/3]cos([π/3−φ)=
3
2],∴cos([π/3]-φ)=

3
2,
∵0<φ<[π/2],∴-[π/6]<[π/3]-φ<[π/3],
∴[π/3]-φ=[π/6],∴φ=[π/6]
(2)f(x)=2sinxcos(x-[π/6])
=2sinx(cosxcos[π/6]+sinxsin[π/6])
=

3
2sin2x+[1/2](1-cos2x)
=sin(2x-[π/6])+[1/2].
∵2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象与性质,两角和与差的三角函数等知识,属于中档题.


10