高一物理1.甲、乙两辆实验小车,在相同的力作用下,甲车产生的加速度是1.5m/s^2,乙车产生的加速度是4.5m/s^2

高一物理
1.甲、乙两辆实验小车,在相同的力作用下,甲车产生的加速度是1.5m/s^2,乙车产生的加速度是4.5m/s^2,甲车的质量是乙车的几倍?
已知:a1=1.5m/s^2,a2=4.5m/s^2
求:倍数写甚麼英文字母代表?
454035347 1年前 已收到1个回答 举报

ypingmsik 幼苗


n就行啊,F=ma,F相同,m1*a1=m2*a2;m1/m2=a2/a1=4.5/1.5=3


6