现有甲、乙两辆实验小车,在相同的力的作用下,甲车产生的加速度为a1,乙车产生的加速度为a2,那么甲、乙两车

现有甲、乙两辆实验小车,在相同的力的作用下,甲车产生的加速度为a1,乙车产生的加速度为a2,那么甲、乙两车
在这个力作用下一起运动时加速度大小为?答案的(a1*a2)/(a1+a2)
可是不是很懂 快
有个公式是F=ma(力F,质量m,
yql8029 1年前 已收到1个回答 举报

sclzl 幼苗


设甲乙两车质量分别为m1,m2.则F=m1a1,F=m2a2,那么m1=F/a1,m2=F/a2当用同样的力拉两车时有F=(m1+m2)a,将m1,m2代入,即可解出a,即为所求.


6