6分之2x-1=8分之5x+1 一元一次解方程(过程详细,要文字)

tjyifan 1年前 已收到1个回答 举报

xjw0919 幼苗


去分母,得4﹙2x-1﹚=3﹙5x+1﹚
去括号,得4x-4=15x+3
移项,得 4x-15x=4+3
合并同类项,得﹣11x=7
系数化为1,得x=﹣7/11


2