已知函数f(x)=x23,x∈[-1,8],函数g(x)=ax+2,x∈[-1,8].若对任意x1∈[-1,8],总存在

已知函数f(x)=x
2
3
,x∈[-1,8],函数g(x)=ax+2,x∈[-1,8].若对任意x1∈[-1,8],总存在x2∈[-1,8],使f(x1)=g(x2)成立.则实数a的取值范围是______.
鱼儿2599 1年前 已收到3个回答 举报

王莲香 幼苗


解题思路:存在性问题:“若对任意x1∈[-1,8],总存在x2∈[-1,8],使f(x1)=g(x2)成立”,只需函数y=f(x)的值域为函数y=g(x)的值域的子集即可.

若对任意的x1∈[-1,8],总存在x2∈[-1,8],
使f(x1)=g(x2)成立,只需函数y=f(x)的值域为函数y=g(x)的值域的子集.
f(x)=x
2
3,x∈[-1,8]的值域为[0,4],下求g(x)=ax+2的值域.
①当a=0时,g(x)=2为常数,不符合题意舍去;
②当a>0时,g(x)的值域为[2-a,2+8a],要使[0,4]⊆[2-a,2+8a],
得2-a≤0且4≤2+8a,解得a≥2;
③当a<0时,g(x)的值域为[2+8a,2-a],要使[0,4]⊆[2+8a,2-a],
得2+8a≤0且4≤2-a,解得a≤-2;
综上所述,a的取值范围为(-∞,-2]∪[2,+∞)
故答案为:(-∞,-2]∪[2,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查函数恒成立问题以及函数单调性的应用,属于对基本知识的考查,是基础题


4

名如其人 幼苗


x1∈[-1,8],f(x1)∈[0,4],
0=-2=x2=-1,-2=x2=8, -1/4=a的取值范围是[-1/4,1/4]


2

maximusic9909 幼苗


x1∈[-1,8],f(x)=x的2/3次方∈[0,4].
对任意x1∈[-1,8],总存在x2∈[-1,8].使f(x1)=g(x2)成立,
即x2∈[-1,8]时,[0,4]是g(x2)值域的一个子集。
a>0时,g(x)的值域是[-a+2,8a+2],即-a+2≤0且8a+2≥4,解得:a≥2;
a<0,g(x)的值域是[8a+2,-a+2],即8a+2≤0且...


1