如果点o在ab上,∠cod是直角,om平分∠aoc,∠bod=50°.求∠boc和∠dom的度数

chongchonw 1年前 已收到1个回答 举报

fengzi11136 幼苗


∠BOC+∠BOD=∠COD=90
∠BOC=90-∠BOD=90-50=40度
∠AOC+∠BOC=180
∠AOC=180-∠BOC=180-40=140
∠COM=(1/2)∠AOC=140/2=70度
∠DOM=∠COM+∠COD=70+90=160度


10