已知O是直线AB上一点,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,CD⊥OD,CE⊥OE

已知O是直线AB上一点,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,CD⊥OD,CE⊥OE
求证:四边形DOEC是矩形.
大地的蘑菇王 1年前 已收到3个回答 举报

圣雄甘天2 幼苗


俺帮你 打字中
∵OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC
∴∠COD=∠DOA,∠COE=∠EOB
∴∠DPE=½∠AOB
∵∠AOB=180°
∴∠DPE=½×180°=90°
∵CD⊥OD,CE⊥OE
∴四边形DOEC是矩形
你是做作业的话 直接复制我的就行,百分百符合初二内容.且答题完善..


9

萧杭 幼苗


我个看一下这个图:他说已知O是直线AB上一点,OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC
那就是∠DOE=1/2 *(∠AOC+∠BOC)=1/2 *180°=90°
这就得出∠DOE是直角。。
又因为CD⊥OD,CE⊥OE
也就是∠CDO=∠CEO=90°。
又因为上面有∠DOE=90°
这里得出这个四个形有三个角是90°的,也就是有三个角是直角的四...


2

无吊插就无发言权 幼苗


∵∠AOC+∠BOC=180°
且OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC,
∴∠DOC+∠EOC=90°,
即OE⊥OD。
∵CD⊥OD,CE⊥OE,OE⊥OD
∴四边形DOEC是矩形。


1