已知O为直线AB上一点,∠AOC=n分之1∠AOB

已知O为直线AB上一点,∠AOC=n分之1∠AOB
若OD平分∠AOC,OE平分∠BOC,求∠DOE的度数
g可爱 1年前 已收到1个回答 举报

虎牙羊 幼苗


∵直线AB
∴∠AOC+∠BOC=180
∵OD平分∠AOC
∴∠COD=∠AOC/2
∵OE平分∠BOC
∴∠COE=∠BOC/2
∴∠DOE=∠COD+∠COE=(∠AOC+∠BOC)/2=180/2=90°
数学辅导团解答了你的提问,


6