把2.45gKClO3和1.5gMnO2混合加热,完全反应后,收集到2瓶氧气,剩余固体质量为2.99g.根据质量守恒定律

把2.45gKClO3和1.5gMnO2混合加热,完全反应后,收集到2瓶氧气,剩余固体质量为2.99g.根据质量守恒定律推算出大约生成了多少克氧气?
最好是有好一点的过程
hualidegudu 1年前 已收到3个回答 举报

sally814 幼苗


根据质量守恒 2.45+1.5=mO2+2.99 所以 mO2=2.45+1.5-2.99=0.96(g)


1

fuvvng 幼苗


生成氧气质量:2.45g+1.5g-2.99g=0.96g


1

simmelxm 幼苗


O2(m)=2.45g+1.5g-2.99g=0.96g


1