五边形ABCDE中,∠A为135°,AE⊥ED,AB∥CD,∠B=∠D,试求∠C的度数.

e3ga5m 1年前 已收到2个回答 举报

南宫寒傲 幼苗


解题思路:先根据多边形内角和定理求出其内角和,根据∠A为135°,AE⊥DE,∠B=∠D可求出∠C+∠B+∠D的度数,再根据平行线的性质可得∠B+∠C=180°,把三式联立即可求出∠C的度数.

∵此多边形是五边形,
∴其内角和为:(5-2)×180°=540°,
∵∠A为135°,AE⊥DE,∠B=∠D,
∴∠C+∠B+∠D=540°-135°-90°=315°…①,
∵AB∥CD,
∴∠B+∠C=180°…②,
∵∠B=∠D…③,
①②③联立得,∠C=45°.
故答案为:45°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角;平行线的性质.

考点点评: 本题考查的是多边形的内角和定理及平行线的性质,先根据多边形内角和定理求出∠C+∠B+∠D的度数是解答此题的关键.


6

麻麻的 幼苗


因为AB‖CD,所以∠C=180°-∠B,
五边形的内角和是 ( 5-2)*180°=540°
假设∠C=X 则∠B=180°-∠C=180°-X
那么
135+90+X+180-X +180-X =540
X=45°
即 ∠C=45°


1