五边形ABCDE中,∠A为135°,AE⊥ED,AB∥CD,∠B=∠D,试求∠C的度数.

liaoe 1年前 已收到2个回答 举报

随便完美 花朵


解题思路:先根据多边形内角和定理求出其内角和,根据∠A为135°,AE⊥DE,∠B=∠D可求出∠C+∠B+∠D的度数,再根据平行线的性质可得∠B+∠C=180°,把三式联立即可求出∠C的度数.

∵此多边形是五边形,
∴其内角和为:(5-2)×180°=540°,
∵∠A为135°,AE⊥DE,∠B=∠D,
∴∠C+∠B+∠D=540°-135°-90°=315°…①,
∵AB∥CD,
∴∠B+∠C=180°…②,
∵∠B=∠D…③,
①②③联立得,∠C=45°.
故答案为:45°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角;平行线的性质.

考点点评: 本题考查的是多边形的内角和定理及平行线的性质,先根据多边形内角和定理求出∠C+∠B+∠D的度数是解答此题的关键.


3

简单就好123123 幼苗


AE垂直于ED
所以∠E=90°
AB//CD
所以∠B=180°-∠C
已知∠B=∠D,所以∠D=180°-∠C
五边形内角和
∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=3*180°
135°+180°-∠C+∠C+180°-∠C+90°=540°
135°-∠C=90°
∠C=45°


0