已知一个五边形ABCDE中,AE=4,BC=6,角B=角C=角E=90度,角A=135度,且五边形ABCDE面积是36,

已知一个五边形ABCDE中,AE=4,BC=6,角B=角C=角E=90度,角A=135度,且五边形ABCDE面积是36,则CD的长为()
肖思冰 1年前 已收到2个回答 举报

吉鸿之原来如此 幼苗


二分之七倍根号二
三个90° 一个135° 剩下一个角也135° 左右对称的 连接AD 上面三角形为等腰直角三角形 面积为8 下面长方形面积为28 AD长为4倍根号2 所以CD长为,

1年前 追问

8

肖思冰 举报

不是正五边形- -,而且我好象没学到培根号呢。。是什么- -?

举报 吉鸿之原来如此

五边形内角和540° 三个90° 和为270° 剩下两个角也是270° 其中一个135° 那么剩下一个也是135°

小一号 幼苗


设所求的CD的长度为x。
过A做AF//BC,交ED于点F,角EAF=135-90=45,所以三角形EAF是直角等边三角形,其面积为4*4/2=8,剩余部分面积为36-8=28,再从F开始做FG//AB,交BC于点G。过D点做DH//BC,交FG于点H,剩余部分面积,可以看成是矩形AFGB的面积加上梯形DCGF的面积,矩形面积=AF*FG,AF=4√2,(√2表示根号2,我找不到那个符号,...


2