某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.

某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.
(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?
(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重量是多少?车与地面接触的总面积是多少(g取10N/kg)?
(3)该车以20m/s的速度匀速行驶100km时消耗的燃料是5kg,如果汽油的热值是4.6×107J/kg,汽车发动机的输出功率是12kW,求有用功和发动机的热机效率分别是多少(保留两位有效数字)?
luktiy 1年前 已收到1个回答 举报

kflxyy 幼苗


解题思路:(1)已知油箱的体积和汽油的密度,根据公式m=ρV可求汽油的质量;(2)已知车的质量,根据公式G=mg可求车的重力;车对地面的压力等于车的重力,已知车对地面的压强,根据公式P=FS车与地面接触的总面积;(3)已知行驶的距离和速度,根据公式t=SV可求所用的时间,再根据公式W=Pt可求汽车的有用功;根据公式Q=qm可求释放的能量,有用功与释放能量的比值就是发动机的热机效率.

(1)该车油箱最多能装汽油m=ρV=0.71×103kg/m3×60×10-3m3=42.6kg;
答:该车油箱最多能装汽油42.6kg;
(2)车的总重量是G=mg=1500kg×10N/kg=15000N;
车与地面接触的总面积是S=[F/p]=[G/p]=[15000N
2×105Pa=7.5×10-2m2
答:车的总重量是15000N;车与地面接触的总面积是7.5×10-2m2
(3)行驶时间t=
s/v]=[100000m/20m/s]=5000s;
汽车的有用功W有用=Pt=12×103W×5000s=6×107J;
释放的能量Q=qm1=4.6×107J/kg×5kg=2.3×108J;
发动机的效率η=
W有用
Q=
6×107J
2.3×108J×100%=26%.
答:有用功为6×107J;热机效率为26%.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;物理量的单位及单位换算;重力的计算;压强的大小及其计算;功的计算;热机的效率.

考点点评: 本题考查质量、重力接触面积、时间、有用功和释放能量以及效率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


9