科学分析题某种型号的汽车每行驶12千米耗汽油1千克,该型号汽车油箱容积是50升.问这种汽车在油箱装满汽油的情况下最多能行

科学分析题
某种型号的汽车每行驶12千米耗汽油1千克,该型号汽车油箱容积是50升.问这种汽车在油箱装满汽油的情况下最多能行驶多少千米?(汽油密度为0.71*10(三次)kg/m3 (请写明做题步骤)
fengersh 1年前 已收到1个回答 举报

硬是安逸惨了 幼苗


1升=1立方分米=10^-3立方米
质量 M=0.71*1000*50*10^-3
=35.5Kg
路程 S=35.5*12=426Km


10