(1)已知某国产轿车每行驶100km消耗汽油8L,汽油的密度为0.71×10 3 kg/m 3 、热值为4.6×10 7

(1)已知某国产轿车每行驶100km消耗汽油8L,汽油的密度为0.71×10 3 kg/m 3 、热值为4.6×10 7 J/kg.求:
①10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是多少;
②该汽车行驶100km消耗汽油的质量是多少.
(2)按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×10 5 Pa以内.有一辆自重2000kg的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m 2 .这辆汽车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?(g取10N/kg)
tjylsxy 1年前 已收到1个回答 举报

credit0731 春芽


(1)①10kg汽油完全燃烧产生的热量:Q =mq=10kg×4.6×l0 7 J/kg=4.6×l0 8 J;
②∵轿车每行驶100km消耗8L
∴行驶100km消耗汽油的质量:
m=ρv=0.71×10 3 kg/m 3 ×8×10 -3 m 3 =5.68kg.
答:①10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是4.6×l0 8 J;
②该汽车行驶100km消耗汽油的质量是多少5.68kg.
(2)∵汽车载货质量m 1 =10t=10000kg,汽车自身质量m =2000kg;
∴汽车对地面的压力F =G=(m 1 +m )g=(10000Kg+2000Kg)×10N/kg=1.2×10 5 N;
地面受力面积S=0.02m 2 ×6=0.12m 2
车辆对地面的压强P =
F 车
S =
1.2×10 5 N
0.12 m 2 =1×10 6 Pa>7×10 5 Pa,
所以超过了行业标准.
答:这辆汽车对地面的压强是1×10 6 Pa,超过了行业标准.


4