物理题.急.匀强磁场区域宽度L=10磁感应强度B=0.17T,方向垂直于纸面向外,质量m=1.7×10的负27次方kg电

物理题.急.
匀强磁场区域宽度L=10磁感应强度B=0.17T,方向垂直于纸面向外,质量m=1.7×10的负27次方kg电荷量q=1.6乘以十的负十九次方的带电粒子从左边垂直射入磁场,则,要使粒子能穿过该磁场区域,从右边界射出,最小速度为多少.
twins339 1年前 已收到3个回答 举报

机灵虫 幼苗


边界条件就是如果粒子运动轨迹为一个圆,该圆在磁场右边界相切
因此几何分析可知也就是一个半径为L的圆
由半径公式R=(mv)/(qB)
v=qBR/m


6

hw_wang 幼苗



2

单车路过 幼苗


电荷在磁场中做匀速圆周运动,与磁场右边界相切时为临界条件
因此几何分析可知圆的半径为L
由洛伦兹力等于向心力可得
v=qBl/m=1.6x10的8次方


1