崇文区06高三一模一道物理题匀强电场分布在宽度为L的区域内,一个正离子以初速度 垂直于电场方向射入场强为E的匀强电场中,

崇文区06高三一模一道物理题
匀强电场分布在宽度为L的区域内,一个正离子以初速度 垂直于电场方向射入场强为E的匀强电场中,穿出电场区域时偏转角为 .在同样的宽度范围内,若改用方向垂直于纸面向里的匀强磁场,使该离子穿过磁场区域时偏转角也为 ,求:(离子重力忽略不计)
(1)正离子的电荷量q与其质量m的比值;
(2)匀强磁场磁感应强度B的大小;
(3)离子穿过匀强电场与穿过匀强磁场所用时间之比.
忆佳人33 1年前 已收到1个回答 举报

okgood 花朵


水平方向受力平衡,利用竖直方向的匀加速直线运动.
2L(mg-eq)/m=v2*tan2a
2L(mg-bqv)/m=v2*tan2a
解出来基本就可以了.
at=V,最后速度一样,时间比等于加速度的反比的,算下即可


2