妈妈给小明倒了一杯橙汁,小明喝了一半后,加满水,又喝了一半,再加满水,这时杯里水和橙汁的比是多少?比值是多少?

hp10102251 1年前 已收到1个回答 举报

0xx08 幼苗


解题思路:把这个杯子的容积看作“1”,根据“喝了一半以后加满水,又喝了一半再加满水”,可知第一次喝了这杯橙汁的[1/2],还剩下它的[1/2],第二次喝了这杯橙汁[1/2]的[1/2],也就是[1/4],据此先求出喝了两次后还剩了这杯橙汁的几分之几,进而求得这时杯中水占几分之几,问题即可得解.

这时杯子里橙汁还剩:1-[1/2]-[1/2]×[1/2]=[1/4],
这时杯里的水1-[1/4]=[3/4],所以这时杯里水和橙汁的比是:
[3/4]:[1/4]=3:1
比值是3:1=3;
答:这时杯里水和橙汁的比是3:1,比值是3.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解决此题关键是先求出这时杯子里橙汁和水分别占的分率.


2