如果sin(125度-a)=12/13,那么sin(a+45度)=?

xxxispig 1年前 已收到2个回答 举报

ggchao 幼苗


sin(125度-a)=sin(45度+90度-a)=cos(45度-a)=cos(a-45度)=12/13
sin(a+45度)=sin(a-45度+90度)=cos(a-45度)=12/13


2

mousekiss 幼苗


sin(a+45度)=sin[180度-(125度-a)]=sin(125度-a)=12/13
运用sin【π-a)=sin a


0