一袋糖果分给若干个小朋友,若没人分5块,余27块,若每人分7块,则差9块,问有多少个小朋友?

一袋糖果分给若干个小朋友,若没人分5块,余27块,若每人分7块,则差9块,问有多少个小朋友?
不能用x方程和几何就列算式
会飞的鸢尾 1年前 已收到2个回答 举报

tangtangting 幼苗


(27+9)/(7-5)=18


5

1975abcd 幼苗


18个小朋友,解答如下:
27+9=36
7-5=2
36÷2=18


1