苹果362个,梨234个.等分给若干个小朋友,最后多了5个苹果和3个梨,每人分到苹果和梨的个数不超过30个

苹果362个,梨234个.等分给若干个小朋友,最后多了5个苹果和3个梨,每人分到苹果和梨的个数不超过30个
求几个人?
沙尘00 1年前 已收到2个回答 举报

山海一壶 幼苗


苹果362个,梨234个.等分给若干个小朋友,最后多了5个苹果和3个梨
那么分给小朋友的苹果的个数就是362 -5 =357个,梨的个数就是234 - 3 =231个.
苹果357个,梨231个.等分给若干个小朋友,每人分到苹果和梨的个数不超过30个,
也就是:每天分到苹果个数 × 人数 =357
每人分到梨的个数 × 人数 =231
可以把357和231分解质因数
357 = 3 ×7×17
231= 3 ×7×11
写成两个数相乘的形式
( 3 ×7)×17=357
(3 ×7)×11=231
3 ×7=21
就是人数
17个就是每个人分的苹果个数
11个就是每个人分得的梨的个数
且都满足每人分到苹果和梨个数不超过30个


4

dyj1314 幼苗


21


2