妈妈买来48个苹果30个梨6个橙分给小朋友,每人分得同样的水果,结果苹果和橙各剩下3个.每人分得水果各多少个

梅上映雪 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojianhua119 幼苗


48-3=45(个)
6-3=3(个)
45除以3=15(个)
3除以3=1(个)
30除以3=10(个)
答:每人15个苹果,10个梨,1个橙 .


3