如果把16个梨和19个苹果分给若干个小朋友,多2个梨,缺3个苹果,那么共有多少个小朋友?

jdzdavidking 1年前 已收到4个回答 举报

虫眼 幼苗


16-2=14
19+3=21
即求14和21的最大公因数
最大公因数为7
共有7个小朋友


10

haitundejibei 幼苗


35


2

law-thinker 幼苗


16-2=14(个) 19+3=21(个)
14和21最大公因数是7,所以共有7个小朋友


0

脉若蔻七七 幼苗


小朋友数应该可以整除14和22,即小朋友数为14和22的公因数,只有2,所以两个小朋友。


0