一袋糖果分给若干个小朋友,若没人分5块,余27块,若每人分7块,则差9块,问有多少个小朋友?

一袋糖果分给若干个小朋友,若没人分5块,余27块,若每人分7块,则差9块,问有多少个小朋友?
为什么要这样做,(例如:7-5为什么要7-5,)这样!
quliangyyy 1年前 已收到1个回答 举报

蔚燃 春芽


列方程
5X+27=7x-9
解得x=18
直接列式就是(27+9)/(7-5)
每个小朋友多分(7-5)块糖,共需要27+9块.所以小朋友数量就是(27+9)/(7-5)
每个小朋友分7块和分5块,相差27+9块.小朋友个数设为n.那7n-5n=27+9;小朋友个数不就是(27+9)/(7-5)么


7