1.学校新近一批设备共由若干个小箱组成让某班同学去运若没人8箱还余16箱,若每人9箱,还缺少32箱,问这批设备共有多少箱

1.学校新近一批设备共由若干个小箱组成让某班同学去运若没人8箱还余16箱,若每人9箱,还缺少32箱,问这批设备共有多少箱?有多少名同学?2.有一列数为1、4、7、10、..它们第n个数为多少?在这列数中取出三个连续数,其和为48,这三个数分别是多少?3.已知父子俩的年龄和为55且父亲的年龄比儿子年龄的三倍小一岁,求儿子年龄
刹那爱 1年前 已收到1个回答 举报

十三楼gg 幼苗


1.设有x个同学
由题意得:
8x+16=9x-32
x=48
48×8+16=400箱
答:共400箱,48名学生
2.
1=3×0+1
4=3×1+1
7=3×2+1
所以第n个数为3(n-1)+1=3n-2
48÷3=16
∴中间数为16
∴是13,16,19
3.设儿子年龄为x岁:
由题意得:
55-x=3x-1
x=14
答:儿子年龄为14岁


2