效用函数..u(x1,x2)=x1x2什麼意思.关於效用函数的嗯.等式的左边是效用函数 右边是物品量,单位都不一样...

效用函数..
u(x1,x2)=x1x2
什麼意思.关於效用函数的
嗯.等式的左边是效用函数 右边是物品量,单位都不一样...为什麼呢
5227720 1年前 已收到1个回答 举报

bo111111 幼苗


x1 x2是指某件商品的数量所带给你的效用,所以单位都一样,确切的说,x1x2都是没有单位的…
u(x1,x2)=x1*x2就是x1的效用与x2效用的乘积,由于无差异曲线的假设是两者都是正常品,即多比少要更好,且边际替代率递减,因此该曲线只能是一条凸向于原点的曲线,而u(x1,x2)=x1*x2是最简单的情形,所以无差异曲线上定义的是u=c(一个常数)则x2=c/x1 (y=c/x)这个是无差异曲线的最基本形式了的…ok?


7