已知圆C经过直线x+2y-4=0与坐标轴的两个交点,且经过抛物线y2=8x的焦点,则圆C的方程为______.

i烛影摇红i 1年前 已收到1个回答 举报

463004077 幼苗


解题思路:求出抛物线的焦点坐标,设出圆的一般方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0,把三个点的坐标分别代入即可得到关于D,E及F的三元一次方程组,求出方程组的解即可得到D,E及F的值,进而确定出圆的方程.

抛物线y2=8x的焦点为F(2,0),直线x+2y-4=0与坐标轴的两个交点坐标分别为A(4,0),B(0,2),
设所求圆的方程为x2+y2+Dx+Ey+F=0.
将A、B、F三点的坐标代入圆的方程得:

16+4D+F=0
4+2E+F=0
4+2D+F=0,
解得D=-6,E=-6,F=8
于是所求圆的方程为x2+y2-6x-6y+8=0.
故答案为:x2+y2-6x-6y+8=0.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查抛物线的简单性质,解题的关键是利用待定系数法求圆的方程,属于中档题.


10