已知抛物线y=ax²+bx+c经过点A(-1,0),且过且经过直线y=x-3与坐标轴的两个交点B、C.

Harris_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

77777776 幼苗


1、易知:B(3,0),C(0,-3),
设抛物线的解析式为y=a(x+1)(x-3),则有:
a(0+1)(0-3)=-3,a=1,
∴y=x²-2x-3.
2、由(1)知:y=x²-2x-3=(x-1)²-4,
因此顶点坐标为(1,-4).
3、由于直线OD⊥BC,
因此直线OD的解析式为y=-x,
联立抛物线则有:
y=x²-2x-3
y=-x
x=(1+√13)/2,y=(-1-√13)/2
或x=(1-√13)/2,y=(√13-1)/2
∵由于点M在第四象限,因此M[(1+√13)/2,(-1-√13)/2]


10