已知函数f(x)=x^3-3x^2+1,当x∈[0,2]时,若不等式af '(x)+9a>x恒成立,求实数a的取值范围.

她在我左边 1年前 已收到2个回答 举报

mfkia 春芽


f(x)=x^3-3x^2+1
求导得到f‘(x)=3x^2-6x
故a(3x^2-6x)+9a>x
得到a(3x^2-6x+9)>x
而3x^2-6x+9>0恒成立
故a>x/3x^2-6x+9
当x=0时,a>0
当0=6√3-6 当且仅当x=√3时,成立
所以a


8

ddgg宽广 幼苗


在(-∞,0]上有极大值f(0)=1
在[2,+∞)上有极小值f(2)=8-12+1=-3


1