已知圆(x-1)^2+(y-1)^2=1和点A(2a,0),B(0,2b)且a>1,b>1

已知圆(x-1)^2+(y-1)^2=1和点A(2a,0),B(0,2b)且a>1,b>1
(1)若圆与直线AB相切,求a,b之间关系
(2)若圆与直线AB相切且三角形AOB面积最小,求直线AB方程(O为坐标原点)
vivianminmin 1年前 已收到1个回答 举报

vddc 幼苗


由圆的式子得,圆心为(1,1)半径为1.用A,B两点的坐标求出Kab的斜率为-b/a,得解析式为y=-b/a*x+2b即-b/a*x+2b-y=0,因为相切,所以2b/根号b/a平方+1=1由此得,4b-(b/a)2=1


5