CaCO3试样0.2500g,溶解于25.00ml,0.2006mol*l的HCL溶液中,过量盐酸用15.50ml的Na

CaCO3试样0.2500g,溶解于25.00ml,0.2006mol*l的HCL溶液中,过量盐酸用15.50ml的NaOH溶液进行返滴定,.
求此试样中CaCO3的质量分数(详)
C NaOH=0.2050mol*l
happy_xf 1年前 已收到1个回答 举报

csf1963 幼苗


NaOH溶液的浓度请给出来再帮你分析

1年前 追问

5

happy_xf 举报

o 实在不好意思 我没打上去......C NaOH=0.2050mol*l

举报 csf1963

n(NaOH)=0.2050*0.01550=0.0031775mol NaOH---------HCl 1mol 1mol 0.0031775 0.0031775 n(HCl)=0.025*0.2006=0.005015 与CaCO3反应的HCl的物质的量为:0.005015-0.0031775=0.0018375 CaCO3---------------------------2HCl 100 73 x= 0.00251712 0.0018375 CaCO3的质量分数:0.00251712/0.25=1.006848%