取0.5g试样,溶于250ml容量瓶中,吸取两份25.00ml试验溶液于烧杯中,用0.02000mol/L EDTA标准

取0.5g试样,溶于250ml容量瓶中,吸取两份25.00ml试验溶液于烧杯中,用0.02000mol/L EDTA标准滴定溶液进行CaO,Fe2O3的滴定,CaO滴定时标准滴定溶液消耗为30.50ml,Fe2O3滴定时标准滴定溶液消耗了4.25ml,求CaO和Fe2O3的质量分数.已知:M(CaO)=56.08g/mol,M(Fe2O3)=(1/2)*159.7g/mol
好几年没见过化学长什么样了 不知题目所云
希望有同学能解啊
宇都人3 1年前 已收到1个回答 举报

添乱宝贝 花朵


30.50ml=0.03050l,4.25ml=0.00425l,25.00ml/250ml=1/10
CaO质量分数
0.02mol/l*0.03050l=0.00061mol
0.00061mol*56.08g/mol=0.0342088g
0.0342088g*10=0.342088g
0.342088/0.5=0.684176=68.4176%
Fe2O3质量分数
0.02mol/l*0.00425l=0.000085mol
0.000085mol*(1/2)*159.7g/mol =0.00658725g
0.00658725g*10=0.0658725g
0.0658725/0.5=0.111745=11.1745%


6