〔分析化学问题〕分析铜锌合金,称取0.5000g试样,用容量瓶配成100.00ml试液25.00ml,调至pH=6.0,

〔分析化学问题〕分析铜锌合金,称取0.5000g试样,用容量瓶配成100.00ml试液25.00ml,调至pH=6.0,以P...
〔分析化学问题〕分析铜锌合金,称取0.5000g试样,用容量瓶配成100.00ml试液25.00ml,调至pH=6.0,以PAN做指示剂,用0.05000m0l/L的EDTA溶液滴定Cu2+和zn2+,用去37.30mL.另外又叹取25.00mL试液,调至PH=10,加kCN,以掩蔽Cu2+和Zn2+.用同浓度的EDTA溶液滴定Mg2+,用去4.10mL.然后再加甲醛以解蔽Zn2+,又用同浓度的EDTA溶液滴定,用去4.10mL.计算试样中含Mg2+,zn2+和Cu2+的质量分数.〔Mr(Mg)=24.31,Mr(zn)=65.39,Mr(Cu)=63.55〕
绿意飞梦 1年前 已收到1个回答 举报

旁观_tt 幼苗


镁0.05000X(4.10/1000)X100.00/25.00 X24.31/0.5000 = 0.03987
锌0.05000X(4.10/1000)X100.00/25.00 X65.39/0.5000 = 0.10724
铜[0.05000X(37.30/1000)X100.00/25.00-0.0008200]X63.55/0.5000 = 0.8439


8