用KMnO4法测定矿样中CaO含量.称试样0.5000克,用酸分解后,加(NH4)2C2O4转化成CaC2O4沉淀,将沉

用KMnO4法测定矿样中CaO含量.称试样0.5000克,用酸分解后,加(NH4)2C2O4转化成CaC2O4沉淀,将沉淀洗涤、过滤后溶解于H2SO4中,再用0.0100mol·l-1 KMnO4标准液滴定所产生的H2C2O4,消耗标准液20.00ml,计算矿样中CaO含量.
(提示:CaO摩尔质量 M=56.08 ;
反应式:(1)Ca2++C2O42-===CaC2O4(S)
(2)CaC2O4(S)+2H+===H2C2O4+Ca2+
(3)H2C2O4+ MnO-4+ H+===2CO2+ Mn2++ H2O
∴ 计量系数比:CaO∶MnO-4=1∶ )
hqj3 1年前 已收到1个回答 举报

gretlegan 幼苗


CaO + 2H+ = Ca2+ + H2O
Ca2+ + C2O42- = CaC2O4↓
CaC2O4 + 2H+ = Ca2+ + H2C2O4(题目说溶解于H2SO4中,可将CaSO4写做离子形式,因其微溶)
5H2C2O4 + 2MnO4- + 6H+ = 10CO2↑ + 2Mn2+ + 8H2O(C由+3变为+4,Mn由+7变为+2)
由上述可知:
设试样中含Ca2+为xmol:
5Ca2+ ~ 5H2C2O4 ~ 2MnO4-
5 2
x 0.0100×0.02000
解得:x=0.0005000
矿样中CaO含量为:0.0005000mol×56.08g/mol=0.02804g,其质量分数为:0.02804g÷0.5000g×100%=5.608%.


4