已知圆X^2十y^2十2X一6y十F=0与X十2y一5=0交于A,B两点,O为坐标原点,OA重直于OB,则F的值为?

妙三笑 1年前 已收到1个回答 举报

wubingzhi79 幼苗


【析】由x^2+y^2+2x-6y+F=0得: (x+1)^2+(y-3)^2=10-F 故圆心为(-1,3) 两半径互相垂直,那么弦AB=根号2×OA 弦心距: |-1+2×3-5|/根号5=根号5 故有:根号5×根号2=根号10-F 【想想几何关系】 解得:F=0


7