1.已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A、B两点.

1.已知圆C:(x-1)2+y2=9内有一点P(2,2),过点P作直线L交圆C于A、B两点.
问:(1)当L经过圆心C,求直线L的方程;
(2)当弦AB被点P平分时,写出直线L的方程
(3)当直线L的倾斜角为45度时,求弦AB的长
2.已知两条直线L1:3x+4y-2=0与L2:2x+y+2=0的交点P,求满足下列条件的直线方程
问:(1)过点P且过原点的直线方程
(2)过点P且垂直于直线L3:x-2y-1=0直线L的方程
3.已知线段AB的端点B坐标是(3,4),端点A在圆(x+1)2+y2=4上运动,求线段AB中点M的轨迹方程.
4.三角形ABC中,BC边上有一动点P,由P引AB,AC的垂线,垂足分别为M,N,求使三角形MNP面积的最大时点P的位置.
名表购吧 1年前 已收到2个回答 举报

van_allen 幼苗


1.(1)圆心坐标C(1,0)
K(OC)=(2-0)/(2-1)=2
方程是:y-0=2(x-1)
即y=2x-2
2)当弦AB被点P平分时
圆心C与点P的连线必然与AB垂直
所以得到AB的斜率
k=-1/2
y-2=-1/2(x-2)
x+2y-6=0
3)直线l的倾斜角为45°,直线AB的方程y=x
求圆心(1,0)到直线y=x的距离为1/√2
利用垂径定理,得|AB|=2×√34/2=√34
2.1)1.联立直线方程3x+4y-2=0与l2:2x+y+2=0
解得P(-2,2)
因为直线过原点
所以y=-x
2)L3:X-2Y-1=0的斜率k3=2
所以所求直线方程斜率为-1/2
所以所求直线方程为
x+2=-1/2(y-2)
2x+y+2=0
3.
设M(X,Y)A(m,n)因为M是AB中点,所以就可以得到m,n和x,y之间的关系,m+3/2=x n+4/2=y,然后就能得出m=2x-3 n=2y-4,然后把m,n代入到圆的方程中就OK了,就得到4(x-1)²+4(y-2)²=4


5

龙缘潇潇 幼苗


好多啊.......


2