已知全集 U={x|x 2 -3x+2≥0},A={x|x 2 -4x+3>0},B={x|

已知全集 U={x|x 2 -3x+2≥0},A={x|x 2 -4x+3>0},B={x|
x-1
x-2
≥0}

求:(1)A∩B;(2)A∪B;(3)( C U A)∪( C U B);(4)( C U A)∩( C U B)
月下孤城 1年前 已收到1个回答 举报

yuwenaoxue 幼苗


U={x|x 2 -3x+2≥0 }={x|(x-1)(x-2)≥0}={x|x≤1,或 x≥2},
A={x|(x-1)(x-3)>0}={x|x<1,或x>3},
B= {x|
x-1
x-2 ≥0} = {x|

(x-1)(x-2)≥0
x-2≠0 ={x|x≤1,或 x>2}.
(1)A∩B={x|x<1,或x>3}∩{x|x≤1,或 x>2}={x|x<1,或 x>3}.
(2)A∪B={x|x<1,或x>3}∪{x|x≤1,或 x>2}={x|x≤1,或 x>2}.
(3)( C U A)∪( C U B)=C U (A∩B )={x|x=1,或 3≥x≥2}.
(4)( C U A)∩( C U B)=C U ( A∪B )={x|x=2}={2}.


8