等腰三角形周长34厘米,两边比为3:7,底边长几厘米?

小人物1999 1年前 已收到3个回答 举报

xmkj521 春芽


因为两边比为3:7
所以 底:腰为3:7
设底3x则腰为7x
所以3x+7x+7x=34
x=2
所以3x=6 底为6


2

wanzai 幼苗


可设腰长7k 底边长3k 7k+7k+3k=34 k=2 底边=6cm
如果腰长3k 底边7k 则3k+3k<7k 两边之和小于第三遍 矛盾


4

紫色飞翔 幼苗


两边之和大于第三边,3+3<7,所以比例只能是3:7:7,
所以底边为34*3/17=6 cm


0