已知O为坐标原点,点A、B分别在x轴,d轴上运动,且|AB|=9,动点P满足AP=[上/二]PB,设点P的轨迹为曲线着,

已知O为坐标原点,点A、B分别在x轴,d轴上运动,且|AB|=9,动点P满足
AP
=[上/二]
PB
,设点P的轨迹为曲线着,定点为M(f,0),直线PM交曲线着于另外一点Q.
(r)求曲线着的方程;
(f)求△OPQ面积的最大值.
若若若然 1年前 已收到1个回答 举报

szydtc 花朵


解题思路:(1)先点的坐标,得到向量的坐标,代入
AP
=[3/5]
PB
,求得坐标间的关系,再由|AB|=8求得曲线的轨迹方程.
(2)由(1)可知,M(4,0)为椭圆+=1的右焦点,设直线PM方程为x=my+4,再与椭圆方程联立,由韦达定理求得|yP-yQ|,然后由S△OPQ=[1/2]|OM||yP-yQ|建立函数模型求其最值.

(1)设A(a,中),B(中,b),P(x,y),


AP=(x-a,y),

PB=(-x,b-y),


AP=[3/5]

PB,∴

x−a=−
3
5x
y=
3
5(b−y)∴a=[十/5]x,b=[十/3]y.
又|AB|=
a2+b2=十,∴
x2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的定义.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求法和直线与圆锥曲线的位置关系,以及所构造平面图形面积的最大,最小等问题.


6