已知正、反比例两个函数的图像交于点(-2,1),求它们的另一个交点坐标

ywhv20_8ua02_b2 1年前 已收到1个回答 举报

火月 幼苗


y=k1x,y=k2/x
1=-2k1,k1=-1/2,y=-x/2
1=-k2/2,k2=-2,y=-2/x
另一个交点:(2,-1)
或者,这两个图形都关于原点对称,交点也关于原点对称.


3