已知反比例函数y=k/x的图像与y=kx+b的图像交于点(2,1) 求 1.两个函数解析式 2.两函数图像的另一交点

无情的坏男人 1年前 已收到2个回答 举报

liuyuanbest 幼苗


(1)将点(2,1)代入函数解析式,
1=k/2,所以k=2,
1=2k+b,所以b=-3,
综上所述,y=2/x,y=2k-3
(2)2/x=2x-3,解得x=-1/2
所以另一点为(-1/2,-4)


9

音像之尊 幼苗


y=2/x
y=2x-3
(-0.5,-4)


2