已知正、反比例两个函数的图像交于点(-2,1),求这两个函数的解析式以及它们另一个交点的坐标

已知正、反比例两个函数的图像交于点(-2,1),求这两个函数的解析式以及它们另一个交点的坐标
帮忙分析一下,不会啊~~急ing~!
wingnighteen 1年前 已收到1个回答 举报

原来心可以这样伤 幼苗


设正反比例函数分别为
y=k1x
y=k2/x
因点(-2,1)在图像上
则有
1=-2k1
所以 k1 = -1/2
则函数解析式为y = (-1/2)x
同理
1=k2/-2
所以 k2 = -2
则函数解析式为y = -2/x
联立两方程

y = (-1/2)x
y = -2/x
解得
x1=-2
y1=1
x2=2
y2=-1
则另一交点坐标是(2,-1)


3