项工程,第一队单独做需要12天,第二队单独的效率是第一队的4分之3,两队合

冰雨79 1年前 已收到3个回答 举报

shcyglgs 幼苗


设工程为单位1,因为第一队单独做需要12天,所以其效率为1/12,而第二队单独的效率是第一队的4分之3,所以第二队的效率为1/12*3/4=1/16,所以两队合为1/(1/12+1/16)=1/(7/48)=48/7


3

kel_yao 幼苗


12除以3/4等于16(或1/12乘以3/4等于1/16)
1除以1/12与1/16的和,商是48/7
两队合作48/7天完成


2

猪里猪气 幼苗


48/7


0