一项工程,甲单独做要12天完成一项工程,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.如果乙队先做3天后,甲队加入一起做,还

一项工程,甲单独做要12天完成
一项工程,甲单独做要12天完成,乙单独做要8天完成.如果乙队先做3天后,甲队加入一起做,还要几天完成?
popman9 1年前 已收到3个回答 举报

临桥风满袖 幼苗


甲每天完成1/12,乙每天完成1/8
乙做3天后,完成3/8
还剩余1-3/8=5/8
甲乙一天共完成1/12+1/8=5/24
所以还需要5/8÷5/24=3天


6

又到武汉 幼苗


甲的效率:112
乙的效率:18
{1-(18)*3}(112+18)=3


2

世界级浪子 花朵


(1 - 3/8) / (1/12 + 1/8)
= (5/8) / (2/24 + 3/24)
= (5/8) / (5/24)
= 3 天


1