设f(x,y,z)=e∧xyz²,其中z=z(x,y)是由方程x+y+z+xyz=0确定,求fx(0,1,-1

设f(x,y,z)=e∧xyz²,其中z=z(x,y)是由方程x+y+z+xyz=0确定,求fx(0,1,-1).
第一个式是e的x次乘以y乘以z的平方.
asyzf 1年前 已收到1个回答 举报

水月花影 幼苗


∂f/∂x=[yz^2+2xyz∂z/∂x]e^(xyz^2)
x+y+z+xyz=0 1+∂z/∂x+yz+xy∂z/∂x=0 ∂z/∂x(1+xy)=-(1+yz) ∂z/∂x=-(1+yz)/(1+xy)
f'x(0,1,-1) = (1+0)e^(0)=1
f'x(0.1-1)=1


4